воскресенье, 10 ноября 2013 г.

Апельсин на тутовом дереве :)

История ножа получилась длинная, и началась она с прогулки по железному рынку, один из продавцов уговорил меня прикупить паковку как бы нержавейки 90х18 рубликов по моему за 250, что собственно и было сделано. Через месяцок я приступил к изготовлению из нее лезвия, в голове была форма, но была сильно извращена помощью отца с подходом его к точилу :)... Забрал из гаража  полуфабрикат и довел дома вручную. получилось нечто похожее на итоговый вариант.
Примерно в тоже время при заезда вместе с другом Владимиром к его бабушке было обнаружено опиленное тутовое дерево (Шелковица), вот полешко и пригрел, после оно было распущено на бруски и дощечки, и лежало - ждало своего времени.
Подходил я к этой железке не раз, но то что она оказалась так сказать не очень по качеству, руки особо не лежали к ней (Либо это не 90х18, либо термист был пьян в слюни, - мягкое есть трещинка). Итого было решено отправить будущий нож на кухню, и там проверить итоговое качество материала.

Итак:
Слесарка клинка - моя. Окончательная Полировка уже готового клинка в следствии того что паста гои которая у меня осталась давала риски, эльборовыми пастами до 7/5.
Больстер кусок коровьей кости тонирован пищевым красителем для яиц :)
Вставочка карточка (2 слоя) тонирована вместе с рукоятью. Прослойка фибра для протирки очков.
Дерево Тутовое дерево (Шелковица). Тонировка первого слоя для проявления рисунка темной морилкой на водной основе, потом 2 слоя красной на спиртовой. финиш 2000 грит, даниш 4 слоя.
Монтаж всадной на поксипол, слабенький, но для кухни хватит.















1 комментарий:

iYwaN комментирует...

Подарен.